Bêta

Combien gagne un praticien de massage indépendant ?

Mis à jour le · 22 sources

Un praticien de massage bien-être à son compte n'a pas de salaire : son revenu est ce qui reste du chiffre d'affaires après les cotisations et les charges. Aucune statistique publique n'isole ce métier ; sur un périmètre plus large, l'Insee relève en moyenne 530 € par mois (chiffre d'affaires après abattement) pour les micro-entrepreneurs de la coiffure et des soins de beauté en 2024. Au prix médian d'une heure relevé sur Pausila (70 €), 10 séances par semaine sur 44 semaines laissent environ 1 544 € par mois avant impôt en BNC (1 657 € en BIC), avec les charges d'hypothèse de ce guide.

Pas de salaire, un revenu à calculer

À son compte, en micro-entreprise ou en entreprise individuelle, un praticien ne touche pas de salaire : il encaisse un chiffre d'affaires, paie cotisations et charges, et ce qui reste, avant l'impôt sur le revenu, est son revenu. Le nombre de séances, leur prix et les charges le décident. Seul un salarié, d'un institut ou d'un spa par exemple, touche un salaire.

Aucune statistique publique ne mesure le revenu des praticiens en massage bien-être, faute de les compter à part : le code d'activité où l'Insee range les instituts de massage, 96.04Z « Entretien corporel », comprend aussi les bains turcs, les saunas, les solariums et les instituts d'amincissement[1]. Restent des chiffres de l'Insee et de l'Urssaf sur des ensembles plus larges, un sondage non représentatif de la Fédération française de massages bien-être (FFMBE), et le calcul, que ce guide déroule et que le calculateur de tarif refait avec vos chiffres.

Chiffre d'affaires, cotisations, charges, revenu : quatre mots différents

  • Chiffre d'affaires : ce que les clients paient, hors TVA quand vous la facturez.
  • Cotisations : en micro-entreprise, 21,2 % du chiffre d'affaires si l'activité est classée en prestations de services commerciales (BIC), 25,6 % en activité libérale non réglementée (BNC)[2], plus 0,2 % pour la formation professionnelle (0,3 % pour une entreprise immatriculée comme artisanale)[3]. Pour le massage bien-être, aucune position générale de l'administration entre les deux n'a été trouvée (voir « Statut et démarches »).
  • Charges : location de cabinet, assurance, matériel, linge, huile, trajets, logiciel, formation. En micro-entreprise, elles ne changent rien aux cotisations, qui portent sur le chiffre d'affaires.
  • Revenu : ce qui reste après cotisations et charges, avant l'impôt sur le revenu.

Le « revenu » des statistiques n'est pas le vôtre

Pour un micro-entrepreneur, l'Urssaf[4] et l'Insee[5] appellent revenu le chiffre d'affaires après un abattement forfaitaire de 50 % (BIC) ou de 34 % (BNC). Ni les cotisations payées ni les frais réels n'en sont retirés : ce n'est pas ce qui reste en poche.

La TVA s'ajoute au-delà de la franchise : en 2026, elle est due l'année qui suit un chiffre d'affaires supérieur à 37 500 €, et dès le dépassement au-delà de 41 250 € dans l'année[6]. Faute de texte particulier, le massage bien-être relève du taux normal de 20 %[7] : sur un prix affiché inchangé, un sixième de ce que paie le client part en TVA.

Pour une création à compter du 1er juillet 2026, l'ACRE ouvre une exonération de 25 % des cotisations[8], jusqu'à la fin du troisième trimestre civil qui suit le début d'activité ; elle n'est pas automatique et se demande dans les 60 jours[9]. La cotisation foncière des entreprises (CFE) n'est pas due l'année de la création[10]. Le versement libératoire de l'impôt sur le revenu, possible sous condition de revenu fiscal de référence[11], ajoute 1,7 % du chiffre d'affaires en BIC, 2,2 % en BNC[2].

Un calcul illustratif, de 5 à 20 séances par semaine

Le calcul part du prix médian d'une séance d'une heure chez les 191 praticiens de Pausila qui en proposent une : 70 €, relevé du 14 octobre 2026 (baromètre des prix). Ce prix décrit Pausila, pas le marché français : aucune enquête publique sur le prix du massage bien-être n'a été trouvée pour ce guide. Le reste est fait d'hypothèses, à remplacer par les vôtres :

  • 44 semaines travaillées par an, le reste pour les congés, les jours fériés et la formation ;
  • 250 € de charges fixes par mois, sans loyer de cabinet, et 3 € par séance (huile, linge, lavage) ;
  • cotisations BNC (25,8 %) ou BIC (21,4 %), formation professionnelle comprise, sans ACRE, versement libératoire, impôt ni CFE ;
  • aucune annulation ni absence (leur coût se chiffre avec le calculateur des rendez-vous non honorés) ;
  • à partir de 15 séances par semaine, une année où la TVA est due du 1er janvier au 31 décembre, parce que le chiffre d'affaires de l'année précédente a dépassé 37 500 €, sur un prix affiché inchangé.
Calcul illustratif : 70 € la séance d'une heure, 44 semaines par an, charges d'hypothèse, montants arrondis à l'euro. « Reste » : revenu avant impôt sur le revenu.
Séances par semaineChiffre d'affaires de l'annéeCotisations et formation (BNC, 25,8 %)Charges (hypothèse)Reste par mois (BNC)Reste par mois (BIC, 21,4 %)
5 (220 par an)15 400 €3 973 €3 660 €647 €704 €
10 (440 par an)30 800 €7 946 €4 320 €1 544 €1 657 €
15 (660 par an)38 500 € hors TVA (46 200 € payés par les clients)9 933 €4 980 €1 966 €2 107 €
20 (880 par an)51 333 € hors TVA (61 600 € payés par les clients)13 244 €5 640 €2 704 €2 892 €

Avec ces hypothèses, il faut environ 7 séances par semaine pour garder 1 000 € par mois avant impôt en BNC (même formule que le calculateur de tarif). Au-delà de la franchise, la TVA reprend une part de chaque séance : sans elle, 20 séances par semaine laisseraient 3 339 € par mois en BNC, au lieu de 2 704 €.

20 séances d'une heure, ce sont 20 heures de massage, plus l'accueil, le linge, les trajets, la comptabilité et la recherche de clients. Aucune étude ni recommandation de fédération ou de médecine du travail trouvée pour ce guide ne dit combien de séances par semaine sont tenables : les rythmes du tableau sont des points de calcul, pas des objectifs.

Ce que disent les statistiques, et sur quel périmètre

Aucune des statistiques publiques ci-dessous ne mesure le seul massage : leurs secteurs comprennent la coiffure, et la liste des codes d'activité qu'ils regroupent n'a pas pu être vérifiée. Le sondage de la FFMBE, lui, interroge des professionnels du massage, mais n'est pas représentatif.

Revenus publiés, du plus large au plus proche du massage : chaque ligne compte d'autres personnes et appelle « revenu » autre chose.
SourceQui est comptéCe qui est appelé revenuChiffre
Insee, 2024Tous les micro-entrepreneurs, hors agricultureChiffre d'affaires après abattement680 € par mois en moyenne, 330 € en médiane[5]
Insee, 2024Micro-entrepreneurs actifs « coiffure et soins de beauté » (84 000)Chiffre d'affaires après abattement530 € par mois en moyenne[5]
Insee, 2024Non-salariés hors micro-entreprise, « coiffure et soins de beauté » (56 000)Revenu d'activité1 690 € par mois en moyenne ; 1 590 € en médiane hors revenus nuls (6,2 % de revenus nuls)[5]
Urssaf, 2025Auto-entrepreneurs « coiffure et soins du corps » avec un chiffre d'affaires dans l'année (115 885)Chiffre d'affaires après abattement5 675 € par an (473 € par mois) ; chiffre d'affaires d'environ 11 240 € par an (calcul)[4][12]
FFMBE, avril 20231 529 professionnels du massage, sondage en ligne non représentatifCe qui reste « net avant impôts », déclaré42,4 % sous 500 € par mois ; 25,6 % de 500 à 1 000 € (68 % sous 1 000 €) ; 23,9 % de 1 000 à 2 000 €[13]

Ces moyennes mêlent activités principales et revenus d'appoint : en 2024, les micro-entrepreneurs sans activité salariée tiraient en moyenne 820 € par mois de leur activité, et un sur dix, tous confondus, dépassait 1 790 €[5]. Les moyennes de l'Urssaf sont calculées pour ce guide ; le chiffre d'affaires moyen rapproche deux séries qui ne comptent pas exactement les mêmes personnes : c'est un ordre de grandeur.

L'Insee a aussi suivi les micro-entrepreneurs immatriculés en 2018, tous secteurs : ceux encore actifs fin 2023 déclaraient un chiffre d'affaires médian de 12 348 € (18 790 € en activité principale, 5 075 € en complément), et l'Insee estime leur revenu à 53 % du chiffre d'affaires en moyenne[14]. La ligne à 5 séances par semaine du calcul atteint 15 400 €.

Le sondage de la FFMBE (en ligne, du 20 mars au 20 avril 2023, diffusé par les réseaux sociaux) est la seule source du tableau à interroger des professionnels du massage ; la fédération dit ne pas pouvoir « garantir qu'il est représentatif ». Parmi les répondants, 39,1 % jugeaient leurs revenus inférieurs à leurs objectifs, 20,6 % très inférieurs, et 35,3 % ne pratiquaient que le massage[13].

Salarié en institut ou en spa : la grille et le SMIC

Dans une entreprise qui relève de la convention collective de l'esthétique-cosmétique (IDCC 3032), l'avenant n° 43 du 22 janvier 2026 fixe les salaires minima bruts mensuels, pour 151,67 heures, selon le coefficient du poste[15] ; d'après Légisocial, source secondaire, il s'applique depuis le 1er juin 2026[16]. Le SMIC est de 12,31 € brut de l'heure, soit 1 867,02 € brut par mois à temps plein, en métropole, depuis la même date[17] : il s'applique quand le minimum du coefficient est plus bas.

Grille « instituts de beauté et services généraux » : salaires minima bruts mensuels de l'avenant n° 43, comparés au SMIC du 1er juin 2026.
CoefficientMinimum brut mensuelAu regard du SMIC
1351 848 €Plus bas : le SMIC s'applique (1 867,02 €)
1501 861 €Plus bas : le SMIC s'applique (1 867,02 €)
1601 877 €Au-dessus
1751 895 €Au-dessus
1801 917 €Au-dessus
2001 995 €Au-dessus
2302 072 €Au-dessus
2502 300 €Au-dessus
2702 834 €Au-dessus
3003 875 €Au-dessus

L'avenant prévoit aussi une prime d'ancienneté, de 44 € après 3 ans à 206 € après 25 ans[15]. Ces montants sont bruts, avant cotisations salariales, alors que le reste calculé plus haut pour l'indépendant est déjà net de cotisations. Ni le coefficient d'un poste de praticien en spa, ni un salaire médian du métier (Dares, France Travail) n'ont pu être vérifiés pour ce guide : demandez le coefficient avant de signer.

Durer : combien d'activités tiennent cinq ans

S'immatriculer ne veut pas dire durer. Parmi les micro-entrepreneurs immatriculés au premier semestre 2018, tous secteurs, 70 % ont déclaré un chiffre d'affaires dans les deux ans ; parmi eux, 54,0 % étaient encore actifs trois ans après et 39,3 % cinq ans après, soit 28 % des immatriculés[14]. L'Insee tient l'activité d'un micro-entrepreneur pour cessée après huit trimestres consécutifs sans chiffre d'affaires[14].

Dans les « autres activités de services aux ménages », secteur de l'Insee qui comprend l'entretien corporel parmi d'autres services, 41 % des immatriculés de 2018 étaient encore actifs cinq ans après[14]. Hors micro-entreprise, c'était le cas de 63,3 % des entreprises individuelles, et de 60,2 % dans les services aux ménages, arts et spectacles compris[18].

Démarrer à côté d'un emploi

Fin 2024, 32 % des micro-entrepreneurs, tous secteurs, cumulaient leur activité avec un emploi salarié[5]. Parmi ceux de 2018, 23 % exerçaient une autre activité rémunérée à temps complet en se lançant : 18 % d'entre eux étaient actifs cinq ans après, contre 30 % des autres, et l'Insee précise que ces projets sont plus souvent ponctuels, ou des tests[14].

Le plafond du régime est loin des rythmes du calcul : en 2026, une micro-entreprise de services peut encaisser jusqu'à 83 600 €, en BIC comme en BNC, montant proratisé l'année de la création[19]. Au prix médian relevé sur Pausila, TVA reversée, il faudrait environ 33 séances par semaine pendant 44 semaines pour l'atteindre, et l'on ne sort du régime qu'après deux années civiles consécutives au-delà[2].

Les chiffres qui circulent, et pourquoi s'en méfier

  • « 60 000 praticiens » en France : une estimation de la FFMBE dans son livre blanc d'octobre 2023, sans recensement[20], alors que la page de son observatoire écrit qu'« il n'est pas possible de recenser les praticiens du massage »[21].
  • Les 45 512 entreprises actives du code 96.04Z au 1er octobre 2026 (comptage fait pour ce guide sur le répertoire Sirene)[22] ne sont pas autant de praticiens : le code réunit aussi saunas, hammams, solariums et instituts d'amincissement, une entreprise inscrite n'exerce pas forcément, et la FFMBE relève plus de trente codes chez ses adhérents[20].
  • Un revenu de l'Insee ou de l'Urssaf présenté comme « le salaire des masseurs » : la coiffure et l'esthétique y sont comprises, et, pour un micro-entrepreneur, ce « revenu » est un chiffre d'affaires après abattement.
  • Les fourchettes de revenu « en début de carrière » ou « à son compte » publiées par des sites d'écoles ou d'emploi : demandez d'où elles viennent, puisque aucune statistique publique ne mesure le revenu des praticiens en massage bien-être. Une offre d'emploi, elle, n'est qu'un instantané, parfois calé sur un ancien SMIC.
  • « La moitié des entreprises disparaissent avant cinq ans » : tout dépend de ce qu'on compte. Cinq ans après, 28 % des micro-entrepreneurs immatriculés en 2018 exerçaient encore sous ce régime[14], et 63,3 % des entreprises individuelles hors micro-entreprise étaient actives[18].

Pour aller plus loin

Le revenu se joue surtout sur le prix et sur le nombre de séances. Pour fixer le prix, lisez le guide « Prix d'une séance » ; pour choisir entre BIC et BNC et déclarer l'activité, « Statut et démarches » ; pour quitter un emploi ou financer une formation, « Se reconvertir » ; pour remplir l'agenda, « Premiers clients ».

Questions fréquentes

Est-ce qu'un masseur gagne bien sa vie ?

Les chiffres disponibles, qui ne portent pas sur le seul massage, invitent à la prudence. En 2024, les micro-entrepreneurs de la coiffure et des soins de beauté ont dégagé en moyenne 530 € par mois (Insee, chiffre d'affaires après abattement). Dans un sondage non représentatif de la Fédération française de massages bien-être (FFMBE) en 2023, 42 % des professionnels du massage qui ont répondu retiraient moins de 500 € nets par mois de cette activité.

Quel est le salaire d'un masseur à son compte ?

À son compte, il n'y a pas de salaire mais un revenu : le chiffre d'affaires moins les cotisations et la contribution à la formation (25,8 % en BNC, 21,4 % en BIC) et les charges. Au prix médian d'une heure relevé sur Pausila (70 €), sur 44 semaines et avec les charges d'hypothèse de ce guide, 5 séances par semaine laissent environ 647 € par mois avant impôt en BNC, 10 séances environ 1 544 €.

Combien gagne un masseur auto-entrepreneur ?

Aucune statistique ne porte sur les seuls auto-entrepreneurs du massage. Dans le secteur « coiffure et soins du corps » de l'Urssaf, le revenu moyen de 2025 était de 5 675 € par an, pour un chiffre d'affaires moyen d'environ 11 240 €. Ce « revenu » est un chiffre d'affaires après abattement forfaitaire : ni les cotisations ni les frais réels n'en sont retirés.

Quel salaire pour travailler dans un spa ?

Dans une entreprise qui relève de la convention de l'esthétique-cosmétique, la grille des instituts de beauté fixe un minimum de 1 848 € à 3 875 € bruts par mois selon le coefficient, depuis le 1er juin 2026 ; pour les deux premiers coefficients, c'est le SMIC qui s'applique (1 867,02 € brut). Le coefficient d'un poste de praticien en spa n'a pas pu être vérifié pour ce guide : demandez-le avant de signer.

Peut-on vivre du massage bien-être ?

Aucune statistique ne dit combien de personnes en vivent. Dans le sondage non représentatif de la FFMBE de 2023, 68 % des répondants retiraient moins de 1 000 € nets par mois du massage. Avec les hypothèses de ce guide, il faut environ 7 séances par semaine pour garder 1 000 € par mois avant impôt. Fin 2024, tous secteurs confondus, près d'un micro-entrepreneur sur trois cumulait avec un emploi salarié.

Les autres guides pour s'installer

Sources

  1. [1] Sous-classe 96.04Z : Entretien corporel (NAF rév. 2), Insee, mise à jour le 19 décembre 2025.
  2. [2] Cotisations sociales d'un micro-entrepreneur : ce qu'il faut savoir, Entreprendre Service Public (DILA), vérifié le 1er janvier 2026.
  3. [3] Code du travail, article L6331-48 (contribution à la formation professionnelle), Légifrance, version en vigueur depuis le 1er janvier 2023.
  4. [4] Les revenus des travailleurs indépendants, par secteur d'activité, Urssaf (open.urssaf.fr), mis à jour le 25 septembre 2026.
  5. [5] Les revenus d'activité des non-salariés en 2024 (Insee Première n° 2114), Insee, 30 juin 2026.
  6. [6] Franchise en base de TVA, Entreprendre Service Public (DILA), vérifié le 1er janvier 2026.
  7. [7] Code général des impôts, article 278 (taux normal de la TVA), Légifrance, version en vigueur depuis le 1er janvier 2014.
  8. [8] Code de la sécurité sociale, article D131-6-3 (ACRE), Légifrance, version en vigueur depuis le 1er juillet 2026.
  9. [9] Aide à la création ou à la reprise d'une entreprise (Acre), Entreprendre Service Public (DILA), vérifié le 1er juillet 2026.
  10. [10] Cotisation foncière des entreprises (CFE), Entreprendre Service Public (DILA), vérifié le 2 avril 2026.
  11. [11] Code général des impôts, article 151-0 (versement libératoire), Légifrance, version en vigueur depuis le 19 juin 2025.
  12. [12] Auto-entrepreneurs, par secteur d'activité, Urssaf (open.urssaf.fr), mis à jour le 24 juillet 2026.
  13. [13] Sondage national, professions du massage, avril 2023, FFMBE (Fédération française de massages bien-être), 27 avril 2023.
  14. [14] Micro-entrepreneurs immatriculés en 2018 : moins de trois sur dix encore actifs cinq ans après (Insee Première n° 2069), Insee, 3 septembre 2025.
  15. [15] Avenant n° 43 du 22 janvier 2026 à la convention collective nationale de l'esthétique-cosmétique, salaires minima (texte signé), FGTA-FO, syndicat signataire, 22 janvier 2026.
  16. [16] Convention collective 3032, esthétique-cosmétique et formation professionnelle : textes salaires, Légisocial, 4 juin 2026.
  17. [17] Salaire minimum, Service-public.gouv.fr (DILA), 18 mai 2026.
  18. [18] Entreprises créées en 2018 : 69 % sont encore actives cinq ans après leur création (Insee Première n° 2070), Insee, 3 septembre 2025.
  19. [19] L'essentiel du statut, Urssaf, portail auto-entrepreneur.
  20. [20] Livre blanc pour la reconnaissance et l'encadrement des professions du massage, FFMBE (Fédération française de massages bien-être), octobre 2023.
  21. [21] Observatoire des professions du massage, FFMBE (Fédération française de massages bien-être).
  22. [22] Base Sirene des entreprises et de leurs établissements (SIREN, SIRET), fichier StockUniteLegale du 1er octobre 2026, Insee, sur data.gouv.fr, 1er octobre 2026.

Sources consultées et vérifiées le 15 octobre 2026. Une erreur, une source plus récente ? Écrivez à sylvain@pausila.fr. Ce guide informe ; il ne remplace ni un conseil juridique, ni un avis médical.